Зависит ли выбор осветительных приборов от размера помещения? - интернет-магазин Инлавка.
Обнови свой дом стильной мебелью и декором! Весенние скидки ждут тебя!

Федеральная сеть интерьерных магазинов с 2008 года. Собственное производство.
Приглашаем в салоны!

  8 (800) 101-16-82 8 495 032-26-93 Ежедневно с 9:00 до 21:00
Зависит ли выбор осветительных приборов от размера помещения?

Зависит ли выбор осветительных приборов от размера помещения?

Безусловно, самым главным фактором, играющим роль при покупке нового светильника или люстры в любую квартиру без преувеличения является то, как этот осветительный прибор будет освещать само помещение. Ведь от грамотно подобранного светильника или люстры зависит, комфортно ли будет проживать в квартире или другом помещении. Большинство людей, которые решают сделать ремонт в своей квартире желают поменять и уже старые осветительные приборы, которые изжили себя и приобрести новые, современные модели. Конечно, чтобы грамотно сделать покупку, и выбрать правильную лампу или светильник, когда на прилавках такой разнообразный ассортимент – необходимо разбираться.

Помимо этого, еще один очень волнующий вопрос для всех покупателей – на сколько сильно новая люстра или светильник будет освещать помещение, в котором он будет располагаться. Естественно, такие вопросы очень справедливы и переплетаются друг с другом, поскольку у них достаточно тесная взаимосвязь между собой. Очень важно помнить, что если в комнате недостаточное количество поступаемого света от осветительного прибора, то Вам в таком месте будет не только неудобно, подобное освещение сильно скажется на здоровье.  Чтобы не навредить своему собственному здоровью и здоровью близких, важно грамотно разобраться, каких видов бывают светильники, подразделение критерий, самое оптимальное место для размещения. Но самым главным будет то, какое необходимо количество ламп в осветительный прибор, чтобы в комнате было полноценное освещение.

В связи с этим давайте сегодня разберемся с возникшими проблемами сразу в одной статье.

столовая в стиле современная классика по проекту Арианы Ахмад и Татьяны Карякиной.jpg

Какие существуют критерии для выбора осветительных приборов, располагаемых в жилом помещении

Изначально, каждый человек должен понять, на какие категории подразделяются люстры и светильники, и только после этого необходимо все грамотно рассматривать. К этому относятся следующая категория вопросов:

  • куда необходимо устанавливать светильник;

  • из чего состоят осветительные приборы и каким образом происходит их установка;

  • сколько необходимо ламп для данных светильников;

  • из каких материалов выполнены осветительные приборы.

Какие бывают светильники и куда их необходимо устанавливать

Все осветительные приборы можно поделить на несколько групп. Давайте узнаем, что каждый вид осветительного прибора из себя представляет.

  • Светильники потолочного типа представляют из себя светильники, располагающиеся на потолке, или же те, которые встраиваются в него. Потолочные светильники также подразделяются на несколько групп – подвесные, встраиваемые, укладываемые, закрепляемые. Выбирая потолочные осветительные приборы Ваш интерьер будет необычным и элегантным. Сами люстры и светильники выпускаются в разнообразных и необычных формах.

    столовая в сиреневых тонах

Любые светильники данного типа устанавливаются исключительно на потолок. Подвесными осветительными приборами могут быть люстры, в которых может быть разнообразное количество ламп. В основном, люстры и светильники устанавливаются в квартиры и дома, где достаточно высокие потолки – не менее 2,5 метров. Данные модели прекрасно будут смотреться в гостиных, только самое главное помнить, что люстра или светильник должны подходить под Ваш стиль комнаты, и четко туда вписываться. При покупке обращайте внимание на цвет, форму, сколько максимально лампочек может быть в люстре. Стоит помнить, что люстры могут быть как легкими, так и очень массивными. Если у Вас небольшая комната, то данный осветительный прибор создаст не очень хорошее настроение, будет визуально давить на присутствующих в помещении и окажется абсолютно неуместным в данном месте. В случае низкого потолка, самым лучшим вариантом окажется потолочный светильник. Ведь его не нужно подвешивать на специальный крюк. Потолочные светильники просто закрепляются на потолке и очень легко снимаются в случае транспортировки.

Световые приборы встраиваемого типа в основном применяются для натяжных и подвесных гипсокартонных потолков. Обычно, такие осветительные приборы именуются как точечные.

ванная комната с душем в частном доме

  • Осветительные приборы настенного типа. В данной категории осветительных приборов можно отнести всем известные бра, и встраиваемые, ленточные, трубчатые светильники, о которых говорилось ранее. Многие люди используют бра для того, чтобы создать в комнате дополнительное освещение, и закрепляют их на стене. Иногда, для украшения собственного дома, люди используют бра как наружный осветитель. Только если Вы хотите применять данные осветительный прибор настенного типа на улице, то выбирать нужно ту модель, которая полностью отвечает всем требованиям защиты и имеет защищенный корпус.

спальня в бело-малиновых тонах в деревянном доме

Также бра можно использовать и в спальной комнате, устанавливая их у изголовья кровати. Некоторые люди по определенным причинам бояться устанавливать бра, но этого не стоит бояться. Ведь спокойный и приглушенный свет, просто будет распространяться по всему помещению и не будет никому мешать спать.

  • Осветительные приборы напольного типа.  Данные модели являются самыми востребованными и распространенными. К этой категории относятся торшеры, и устанавливаются они рядом с креслом, диваном, кроватью. Одним словом установить из можно везде, где Вы будете сидеть, отдыхать, читать или заниматься творчеством.Помимо этого, в настоящее время в продаже есть большое количество других моделей напольного освещения. Данные модели могут быть использованы в декоративных целях.

светло-голубая гостиная с песочным диваном, встроенным стеллажом и столиком из массива

  • Осветительные приборы настольного типа. Приобретая настольные приборы, люди в основном сразу же устанавливают их на стол или на прикроватный блок – это может быть тумбочка в спальной комнате. Если у Вас есть в доме ребенок, который учится в школе и делает уроки за письменным столом, то ему просто необходимо поставить на стол настольную лампу.

спальня в мансарде деревянного дома

Какое предназначение у каждого из осветительного прибора

  • Осветительные приборы общего освещения – данный тип предназначен для того, чтобы был подан основной свет в определенную комнату. К приборам для общего освещения могут относиться только потолочные светильники.

  • Светильники комбинированного использования – это могут быть потолочные или настенные осветительные приборы, которые установлены вдоль стен с регулятором яркости.  Если в Вашем доме стоят подобные светильники, то можно без труда регулировать яркость света в комнате. Можно полностью осветить всю комнату ярким светом или сделать приглушенную подсветку для комфортного времяпрепровождения.

  • Осветительные приборы декоративного типа – многие устанавливают такие светильники только для того, чтобы в комнате было определенное поддержание стиля. Помимо таких шуточных целей, многие дизайнеры создают из декоративных светильников настоящие панно. Если включить все их одновременно на потолке или на стене, то будет создана определенная геометрическая или хаотичная форма рисунка.

Каким образом происходит крепление светильников и люстр

Приобретая любой осветительный прибор в квартиру, необходимо понять, каким образом он устанавливается и крепится к стене, потолку или иному месту. Хочется напомнить, что существуют такие осветительные приборы как стационарные и мобильные.

  • Если осветительный прибор закрепляется только в одном месте и способен подключиться к общей осветительной системе дома, то такой светильник является стационарным. К данному типу относятся потолочные и многие настенные светильники.

  • Если подключение светильника происходит при помощи розетки и он может быть перемещен абсолютно в любую комнату в доме, то это – мобильные светильник.

  • Крепление люстр происходит с помощью монтирования специального крюка в поток, только после этого можно проводить все остальные коммутации, проводить электропитание. Но крепить люстру можно также и другим способом, поскольку все осветительные приборы такого типа обладают собственной системой подвеса.

  • Светильники потолочного типа крепятся именно к самому потолку, а фиксирование происходит за счет специальных креплений, которые также идут в комплекте.

  • Осветительные приборы точечного типа встраиваются в гипсокартон или натяжной потолок. Крепежная система может быть разной, но самая популярная – распорная, благодаря ей лампа способна спокойно удержаться за сам потолок.

  • Светильники на шинах – для установления данных светильников используются профили или металлические штанги. Все это идет в комплекте с плафонами. Главной отличительной особенностью данных осветительных приборов является то, что они способны с легкостью двигаться по рейкам, поворачиваться в абсолютно любом направлении. Благодаря этому создается то освещение, которое необходимо именно Вам в определенном месте комнаты.

  • Осветительные приборы бра. Навешиваются на закрепленные к стене кронштейны, или могут быть прикручены именно к самой стене. Светильники такого типа могут прекрасно подключиться к розетке.

  • Светодиодные ленты включаются с помощью розетки или выключателя. Многие люди используют их для того, чтобы создать дополнительное освещение. Светодиодные ленты располагаются в специальных нишах, которые впоследствии закрепляются под потолком или на стене.

Из каких материалов изготовлены люстры и светильники, какие они по форме и стилю

Немаловажным критерием большинства покупателей является именно внешний вид осветительного прибора. В основном, все каркасы светильников являются металлическими, и на них наносится специальное покрытие – позолота, серебро, золото, бронза или другие цветовые оттенки.  В настоящее время многие производители начали заменять металл на пластик. Помимо этого материал может быть и деревянным.


COMPTOIR de FAMILLE Бра цвета слоновой кости (без абажура) 3172
2025-03-29T15:00:32+03:00 4216
Riviera Maison Основание для абажура Отель среднее r776000
2025-03-29T15:00:32+03:00 22790
Вам свет Бра Favourite Passer 2063-1W 2063-1W
2025-03-29T15:00:32+03:00 6900
Вам свет Подвесная люстра Favourite Drolling 1676-12P 1676-12P
2025-03-29T15:00:32+03:00 39500
Lavka Ножка для абажура настольная Утиная охота LV30401
2025-03-29T15:00:32+03:00 11210
Lavka Бра светлое Камилла (без абажура) LV30073
2025-03-29T15:00:32+03:00 865
Lavka Бра серое Камилла (без абажура) LV30072
2025-03-29T15:00:32+03:00 1735
Lavka Ножка для абажура малая медно-золотого цвета LV30706
2025-03-29T15:00:32+03:00 8700
Lavka Ножка для абажура настольная Парочка бульдогов LV30403
2025-03-29T15:00:32+03:00 8309
Lavka Ножка для абажура настольная Начитанный кролик LV30400
2025-03-29T15:00:32+03:00 9496
Lavka Бра серое Барельеф (без абажура) LV30590
2025-03-29T15:00:32+03:00 3472
Lavka Бра Селеста (без абажура) LV30588
2025-03-29T15:00:32+03:00 2535
Lavka Абажур Романс (диам. 35 см) LV30493
2025-03-29T15:00:32+03:00 4640
INLAVKA Ножка для абажура малая Gael белая LVN013-WH
2025-03-29T15:00:32+03:00 18900
18 900
Артикул
LVN013-WH
Размер товара
17 x 17 x 43 см
INLAVKA Ножка для абажура Gael белая LVN012-WH
2025-03-29T15:00:32+03:00 21600
21 600
Артикул
LVN012-WH
Размер товара
20 x 20 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Torre коричневая LVN014
2025-03-29T15:00:33+03:00 23000
23 000
Артикул
LVN014
Размер товара
22 x 22 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура малая Gael черная LVN013-BK
2025-03-29T15:00:33+03:00 18900
18 900
Артикул
LVN013-BK
Размер товара
17 x 17 x 43 см
INLAVKA Ножка для абажура Gael LVN012-BK
2025-03-29T15:00:33+03:00 21600
21 600
Артикул
LVN012-BK
Размер товара
20 x 20 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Lap LVN011
2025-03-29T15:00:33+03:00 34600
34 600
Артикул
LVN011
Материал
массив бука / массив дерева
Размер товара
18 x 18 x 45 см
INLAVKA Подарочный сертификат 5000 р. Card_5000
2025-03-29T15:00:33+03:00 5000
5 000
Артикул
Card_5000
Размер товара
5 x 1 x 9 см
INLAVKA Ножка для абажура Джон GLJC
2025-03-29T15:00:33+03:00 4790
4 790
Артикул
GLJC
Материал
дерево / металл
Размер товара
14 x 12 x 28 см
INLAVKA Настольный светильник серо-бежевый LVST018
2025-03-29T15:00:33+03:00 4060
INLAVKA Настольный светильник квадратный LVST016
2025-03-29T15:00:33+03:00 4060
4 060
Артикул
LVST016
Материал
бетон
Размер товара
36 x 36 x 45 см
INLAVKA Абажур-клипса с персиками Апполин (ножка в комплект не входит) 147300
2025-03-29T15:00:33+03:00 870
INLAVKA Ножки для абажура на подставке светлые Патина (без абажуров) 143580
2025-03-29T15:00:33+03:00 15080
INLAVKA Абажур-клипса с серой каймой Романс 143930
2025-03-29T15:00:33+03:00 1880
1 880
Артикул
143930
Материал
пвх / ткань
Размер товара
7 x 14 x 11 см
INLAVKA Ножка для абажура лавандовая Алладин 153350
2025-03-29T15:00:33+03:00 2610
2 610
70%
Артикул
153350
Материал
стекло
Размер товара
10 x 10 x 34 см
INLAVKA Ножка для абажура Гермиона 153260
2025-03-29T15:00:33+03:00 21590
21 590
Артикул
153260
Материал
стекло
Размер товара
27 x 27 x 42 см
Люстра Атом GRL005
2025-03-29T15:00:33+03:00 12472
Лампа оранжевая Цилиндр 153240
2025-03-29T15:00:33+03:00 10256


Написать в What’sApp
Позвонить
Отмена
Продолжая пользоваться данным веб-сайтом, вы даете согласие на сбор, обработку и хранение данных с помощью файлов cookie и систем аналитики (напр. Yandex.Metrica, Google Analytycs) согласно политики конфиденциальности.
г. Москва, м.Смоленская, Смоленская площадь, д.3, ТДЦ "Смоленский Пассаж", цокольный этаж 143080 Москва 8(495)023-69-65
logo